1522
Schälchen mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1750.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. 2,5 x 10 x 7 cm.
Rechteckige Schale mit Korbrelief und zwei Blatthandhaben. Gold etwas berieben.