2963
LANGE, Julius(1817 Darmstadt - 1878 München)
Sonnige Gebirgsansicht
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: 1858.
39 x 33 cm. Gerahmt: 48 x 42 cm.
Gebirgsfluss mit Mühle und Ziegen im hellen Sonnenschein. Leichte Altersspuren.
Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von Schirmer in Düsseldorf sowie von Rottmann in München.