3081
MERKER, Max(1861 Weimar - 1928 ebd.)
Klosterruine Paulinzella
Gouache. Mittig unten signiert. Datiert: (19)03.
49 x 35 cm. Gerahmt & hinter Glas: 72 x 57 cm.
Blick durch das Mittelschiff des romanischen Kirchenbaus an einem hellen Tag.
Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Hagen, Struys und Friedrich.