3071
FECHNER, Werner(1892 Berlin - 1973 Ravensburg)
Frühling am Haus
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet. Datiert: (19)25.
28 x 27 cm. Gerahmt: 47 x 46 cm.
Helles Sonnenlicht über dem bergigen Gelände mit den blühenden Bäumen unterhalb des Hauses.
Deutscher Maler, studierte in Berlin und Weimar. Ab 1919 war er am Bauhaus unter Gropius und als Privatschüler Feiningers tätig. Erhielt im Dritten Reich Malverbot.
Literatur: Vollmer.