1280
(Barockes Kurzschwert) Nachtrag 4.3.21: Schwert der Kgl. bayr. Bürgerwehr um 1830.
17. Jh.
L 66 cm.
Einteilige Hilze aus Holz mit Riffelung, aufgeschraubter Kugelknauf, gerade Parierstange mit Kugelenden. Volle zweischneidige Klinge mit Mittelspitze und geringer Fehlschärfe sowie beidseitig wohl geätztes Ornament mit minimalen Resten einer Vergoldung. Anobienspuren, Alters-/Gebrauchsspuren, Spitze wohl gekürzt.