472
Große Jugendstil-Brosche mit Perlmutt und verschiedenen Steinen.
Silber geprüft, vergoldet. 9 x 5,5 cm. 47,1 g.
Stiltypisches Schmuckteil, besetzt mit Opal- und Saphircabochon, Perlmutteinlagen und kleinen Granaten. Kugelhaken. Wohl ehemals Gürtelschnalle.