3075
NEUENHAHN, Fritz(1888 Eisenach - 1947 Weimar)
Impressionistische Waldansicht
Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert.
38 x 44 cm. Gerahmt: 45 x 52 cm.
Herbstwald im hellen Sonnenschein.
Maler und Grafiker in Weimar, Schüler von Thedy, L. v. Hofmann und Hagen in Weimar.
Literatur: Vollmer.