2866
MÜLLER-RABE, Klaus(1910 Brieg/Schlesien - 1991 München)
Badende am Strand
Aquarell. Links unten monogrammiert.
Passepartoutausschnitt 48 x 66 cm. Gerahmt & hinter Glas: 72 x 86 cm.
Nackte Frauen im Sonnenschein am Strand mit Blick aufs Meer.
Maler in Berlin, studierte ebd. Tätig auch an der Ostsee und in Ahrenshoop.
Literatur: Vollmer.