3123
ZSCHEKED, Weimar(1885 Weinböhla - 1954 Schwerin)
Schwerin-Friedrichstal
Gouache. Links unten signiert.
Passepartoutausschnitt 20 x 23 cm. Gerahmt & hinter Glas: 36 x 42 cm.
Sonniger Küstenblick mit schmalem Weg unter herbstlich verfärbten Bäumen. Kratzer.
Maler in Schwerin, studierte an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden und an der Akademie Weimar bei Mackensen.