3078
DRAEWING (DREWING), Peter Paul(1876 Schwaan - 1940 Eisenach)
Am Flussufer
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
40 x 30 cm. Gerahmt: 50 x 40 cm.
Sommerlandschaft mit blühendem Wiesenhang am Flussufer.
Landschaftsmaler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar, Schüler von Hagen und Olde, regelmäßig mit Bunke in Schwaan, Mitbegründer der Malerkolonie ebd.