3273
KRAUSE, Felix(1872 Berlin - 1943)
"Maintal b. Banz"
Öl/Holz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Künstleradresse. Datiert: 1927.
34 x 38 cm. Gerahmt: 45 x 50 cm.
Blick in die weite Flusslandschaft an einem hellen Tag.
Deutscher Maler, studierte in Berlin, München und Paris, tätig auch auf Hiddensee.