759
Große silberne Taschenuhr mit Uhrenkette.
England. Mitte 19. Jh. Gehäusenummer 5249.
Vollplatinenwerk mit floral reliefierter Unruhbrücke, Spindelgang, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug. Läuft. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern.
Schreitender Löwe/Stadtmarke Birmingham/Jahresbuchstabe Q (1864)/Firmenmarke BK (Benjamin Kirby) gepunzt. Ø 6 cm. Uhr 228 g, Kette 19 g.
Glatter Silbermantel und Uhrengehäuse mit hohem Stegbügel. An Metall-Gliederkette mit Karabiner und Federring, L 25,5 cm. Zifferblatt haarrissig, Uhrenglas am Rand leicht bestoßen, Gehäuse mit leichten Gebrauchsspuren.
Mit Schlüssel und Etui.