15
Umgearbeiteter Teller.
Wohl 17. Jahrhundert. China. Drei Blattzweige im Doppelkreis als Marke.
Porzellan mit Unterglasur-Blaumalerei. Ø 35 cm.
Tiefer Teller mit Päonien in Kartuschen als Randornament. Im Spiegel Fasan zwischen Päonien und Kiefern. Auf Unterseite des Randes dezentes Blumenornament. Rand leicht gewellt. Alte Ausbruchkante wurde mit einer Metallschiene eingefasst, alte Klebestelle sichtbar. Wandhalterung.