Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Geschwisterbildnis bei Dresden mit Eisenbahnbrücke und der Saxonia

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2803
SCHUMACHER, Karl Georg(1797 Bad Doberan - 1869 Dresden)
Geschwisterbildnis bei Dresden mit Eisenbahnbrücke und der Saxonia
Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Um 1840.
69 x 95 cm. Gerahmt: 86 x 111 cm.
Porträt zweier Schwestern auf einem Balkon mit einer Babypuppe Sonneberger Täufling Motschmann Typ und Blick in die weite Landschaft zur fahrenden Eisenbahn auf der Brücke über der Elbe. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden. Schloss sich von 1821 bis 1825 bei einem Aufenthalt in Italien dem Kreis der Nazarener um Friedrich Overbeck an. Später tätig in Dresden und Schwerin, wo er Hofmaler war.

Limit 2400 €

Verkaufspreis 2.400 EUR
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis