1668
Soldat mit Säbel. Herend.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh. Ungarn. Modell-Nr.: 5505. Entwurf: 1927. STROBL, Zsigmond Kisfaludi(1884 Alsórajk/Ungarn – 1975 Budapest)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 40 cm.
Die Schneide seines Säbels prüfender ungarischer Soldat. Säbelspitze bestoßen.