787
Bemalte Schilderuhr.
19. Jh.
Messingräderwerk mit Spindelgang und Schlag auf Glocke. Funktion nicht geprüft, revisionsbedürftig. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, arabischen Viertelstunden und gesägten Messingzeigern, Kuhschwanzpendel.
Eisen, farbig bemalt, goldgerändert. 29 x 21,5 x 13 cm.
Bogenschild mit blauem Fond und roten Rosen, im Bogenfeld die Darstellung des Evangelisten Johannes. Lackmalerei mit Defekten.
4 Bleigewichte, 2 Seile.