3117
MALCHIN, Carl(1838 Kröpelin - 1923 Schwerin)
Viehtreiber im flachen Land
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Weimar. Datiert: 1878.
70 x 56 cm. Gerahmt: 107 x 93 cm (Rahmen leicht defekt).
Bauer mit den Tieren auf einem Weg am Dorfrand entlang mit Blick in die weite, flache Landschaft. Leinwand doubliert.
Landschaftsmaler, Schüler von Th. Hagen in Weimar, tätig in Schwerin.