Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Lampe "Gefangener Vogel"

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

1414
Lampe "Gefangener Vogel". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stempelmarke GS 19 mit Zusatz "Hand Decorated, Made in Austria", ca. 1922-41. Am Schaft signiert "Lorenzl". Modell-Nr. 5230 2628 7. Entwurf: Josef LORENZL (1892-1950), ca. 1923.
Fayence, weiß glasiert, farbig staffiert in Unterglasur-Malerei und Aerograph-Spritztechnik. H gesamt ca. 87 cm.
Fayence-Plastik mit Darstellung eines faunalen Ausdruckstanzes nach dem berühmten Vorbild der deutschen Tänzerin Niddy Impekoven, auf schwarzem Ovalsockel. Wohl originaler Schirm mit brauner Stoffbespannung. Neu elektrifiziert. Schaft, rechter Arm und rechter Flügel restauriert.
Literatur: Dechant/Goldscheider (2007), S. 89.
Versand: Nicht verfügbar.

Limit 1800 €

Zuschlag 1900,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis