1749
2 Vasen und 1 Teller. Meissen.
Verschiedene Schwertermarken, 20. Jh., 1. Wahl und 2 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Vase "Grüner Drache" mit silbermontiertem Rand (H 19,5 cm). / Teller Form "Neuer Ausschnitt" mit dem Dekor "Fliegender Hund" (Ø 22 cm). / Vase mit Kobaltfond und Blumenmalerei (H 10.5 cm). Minimale Bestoßung am Mündungsrand der Vase.