766
Rocaillierte Schildertischuhr mit Vorderzappler.
2. H. 19. Jh.
Werk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke. Läuft, reinigungsbedürftig. Geprägtes Zifferblatt mit römischen Stunden und Minuterie mit arabischen Zahlen, Messingzeiger, Kuhschwanzpendel.
Metall, dunkel patiniert. 24 x 21 x 10 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren, Werkhalterung teils defekt.
Mit Schlüssel.