2289
KASIMIR, Luigi(1881 Pettau - 1962 Wien)
Tordurchgang mit Wache
Farbradierung. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert 1913.
Platte: 50 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas: 68,5 x 58 cm.
Österreichischer Grafiker, gilt als einer der bedeutendsten Schöpfer von Stadtveduten des 20. Jh., wurde 1946 wegen illegaler Zugehörigkeit zur NSDAP und Regierungsbetruges zu 18 Monaten schweren Kerkers verurteilt.