2261
MERIAN, Matthäus(1593 Basel - 1650 Schwalbach)
Ansicht der Stadt Paris
Kupferstich.
Passepartoutausschnitt: 27 x 69 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37,5 x 84 cm.
Panoramaansicht von "Parys", mit Legende in französischer Sprache; aus "Theatrum Europaeum" (1633 - 1738). Bugfalte, wellig, mehrere hinterklebte Risse, stockfleckig.