1574
Stövchen und Reliefteller mit Blumenmalerei.
1x ungemarkt, 1x gemarkt Elbogen, um 1850.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Zweiteiliges, turmartiges Stövchen mit einem Blumenband auf der Wandung (H 17 cm). / 1x Teller mit Ornamentrelief, im Spiegel grüner Fond mit der Darstellung einer unterseitig lateinisch bezeichneten Geißblattpflanze (Ø 21,5 cm).