1840
Tasse mit Watteaumalerei.
Ungemarkt, 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig auf der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse die Darstellung eines galanten Paares in einer Landschaft. Minimaler Goldabrieb.