1577
2 figürliche Dosen.
Ungemarkt, Thüringen, um 1850, evtl. Conta & Böhme, Pößneck.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
1x Dame mit zwei Kindern, an einem Tisch mit Büchern und Laute stehend (H 12 cm). / 1x auf einer Wiese liegender Knabe mit Notenheft (H 6,5 cm). 1x krakeliert, partiell minimaler Goldabrieb.