2820
FLEEGE, Carl(1871 Altlewin/Niederschlesien - 1930)
Frauenbildnis
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
66 x 46 cm. Gerahmt: 77 x 58 cm.
Profilbildnis einer jungen Frau mit Kopftuch, Perlenkette und im weißen Kleid vor rotem Hintergrund. Wenig retuschiert.
Deutscher Maler, studierte an der Akademie Berlin bei Max Koner, Zwillingsbruder von Hans Fleege.
Literatur: Vollmer.