2921
BARBARINI, Emil(1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge)
Blumenmarkt
Öl/Holz. Rechts unten signiert.
26 x 40 cm. Gerahmt: 44 x 58 cm.
Reges Treiben auf dem Platz mit den vielen Blumenhändlern und vorbei fahrenden Automobilen. Leichte Altersspuren.
Maler in Wien, Schüler seines Vaters, Gastschüler an der Akademie Wien bei Wurzinger.
Literatur: Saur.