2998
HAHN, C.
Schiffe vor der Stadt
Passepartoutausschnitt 47 x 85 cm. Gerahmt: 68 x 105 cm.
Bergiger Uferstreifen mit einer Ortschaft auf dem Hügelkamm und vielen Schiffen auf dem Wasser.
Wenn Karl Wilhelm Hahn, dann: Deutscher Maler (1829 Ebersbach - 1887 Dresden), studierte in Dresden, später in Düsseldorf tätig.