2722
BAERWIND,
Rudi (1910 Mannheim - 1982 ebenda)
Sitzender männlicher Akt
Kohlezeichnung.Bleistiftsignatur.
Passepartoutausschnitt: 64 x 49 cm.Gerahmt & hinter Glas: 80 x 66 cm.
. Mit Knicken.
Deutscher Maler und Grafiker, erhielt 1977 das Bundesverdienstkreuz, wurde zum Ehrenmitglied der Akademien in Rom und London ernannt und 1975 von der Stadt Mannheim mit der Schillerplakette geehrt.
Provenienz: Sammlung Hans Ackermann Linter/Limburg.
Sitzender männlicher Akt
. Mit Knicken.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1721 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 20:08 uhr