1949
Historismus-Teller mit Frauenporträt.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei über Vordruck, Messing. Ø Teller 15,5cm, Ø gesamt 39,5 cm.
Kleiner Teller mit dem Bildnis einer jungen Dame in historisierender Kleidung. Im prunkvollen, ornamental reliefierten Messingrahmen.