1392
Jugendstil-Teller und Zeitschrift "Jugend" als Entwurfsbeleg.
Ungemarkt. Zeitschriftentitel signiert "Hans Christiansen, Paris".
Steingut, farbig bemalt. Ø 31,5 cm.
Runder Teller mit liebender Mutter-Kind-Darstellung. Vorlage auf Titelseite der Zeitschrift "Jugend", Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, G. Hirth`s Verlag in München & Leipzig, Ausgabe 25. Dezember 1897, II. Jahrgang, Nr. 52. Glasurchips.