1
Jade-Teedose - Exportsilber.
Ende 19. Jahrhundert. Punze im Innenrand "148".
Jade, 800er Silber vergoldet, Türkis, Koralle. H 14,5 cm.
Zylindrischer Korpus aus weißlicher Jade, gefasst in filigraner Silbermontierung, mit Koralle, Email und Türkis verziert. Ein Türkis fehlt, leichte Gebrauchsspuren.