1568
Platte mit exotischem Motiv.
Ungemarkt, Frankreich, 1. H. 19. Jh. Frankreich.
Polychrom bemalt, reich goldstaffiert. L 34,5 cm.
Ovale Platte, im Spiegel die Darstellung einer südländischen Landschaft mit einem unter einer Palme stehenden Soldaten. Minimal berieben, Malerei partiell farbrestauriert.