2977
Landschaft mit Staffage Anfang 19. Jh.
Öl/Holz. Unsigniert, verso als "K.F. Lessing" bezeichnet. 19. Jh.
37 x 26 cm. Gerahmt: 46 x 36 cm.
Staffage bei der Rast an einer Felsenquelle nahe dem Waldrand. Altersspuren.
Wenn Karl Friedrich Lessing, dann: Deutscher Maler (1808 Breslau - 1880 Karlsruhe), studierte in Berlin, später tätig in Düsseldorf.