1708
Wappentasse. KPM Berlin.
Zeptermarke und Pfennigmarke, 1849-1870. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, gold- und silberstaffiert. H Tasse 8,5 cm, Ø originale Untertasse 15 cm.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung eines adlerbekrönten Wappens. Gold berieben.