1957
Burgunderin. Aelteste Volkstedter.
Blaumarke und Prägemarke Schnürender Fuchs, 2. H. 20. Jh. Modell-Nr.: U 7, Nachausformung eines Modells der Schwarzburger Werkstätten. Entwurf: 1908. HOSAEUS, Hermann Karl(1875 Eisenach – 1958 Berlin)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 45,5 cm.
Elegante Figur einer jungen Frau in burgundischer Kleidung mit Hennin.