2263
PIRANESI, Giovanni Battista(1720 Venedig - 1778 Rom)
Ansicht der Basilika S. Giovanni in Laterano
Radierung. Wasserzeichen "Lilie im Doppelkreis", Prägestempel.
Platte: 49,5 x 70,5 cm, Blatt: 52 x 75,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 55 x 78,5 cm.
"Veduta della Facciata della Basilica di S. Giovanni Laterano [...]", aus: "Vedute di Roma" (1748 - 1774). Bugfalte, etwas stockfleckig.
Italienischer Kupferstecher, Archäologe, Architekt und Architekturtheoretiker.
Literatur: WVZ Hind 122 I (von IV).