1788
Amoretten am Schleifstein. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: E 26. Entwurf: 1772/74.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20 cm.
Pfeileschleifender Amor sowie Amorette mit Fackel. 2 Beine, 2 Flügel, Blätter, 1 Puttenarm mit Pfeil und Griff des Wasserbottichs restauriert.