3250
MÄRTENS, Max(1887 Braunschweig - 1970 Gstadt am Chiemsee)
Gebirge und Blumenstudie
Je Aquarell. Je rechts unten signiert, je verso bezeichnet.
Passepartoutausschnitt 28 x 22 cm und 28 x 23 cm. Gerahmt & hinter Glas: Je 44 x 38 cm.
Sonniger Blick zum verschneiten Gipfel sowie Wiesenstück mit blauem Enzian.
Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin.
Literatur: Vollmer.