1364
4 barocke Fayence-Fliesen mit christlichen Szenen.
Wohl Dorotheenthal. 18. Jh.
Weiß glasiert, Bemalung in Blau. Ca. 12,8 x 12,8 cm.
Verschiedene Figurenszenen des Alten und Neuen Testaments, Arabeskenmalerei in den Zwickeln. Jeweils mit Halterung. Leicht bestoßene Ränder, teils glasurrissig.