2301
HERZ, Johann Daniel d. Ä.(1693 Augsburg - 1754 Augsburg)
"Ruhende Hirten mit ihrer Herde an der Tränke"
Radierung. Um 1730.
Blatt: 38 x 30,5 cm. Im Passepartout: 60 x 49 cm.
Nach einem Gemälde von Nicolaes Pietersz. Berchem (1620 - 1683), Namenszüge der Künstler in der Platte. Blatt beschnitten, horizontale Bugfalte, etwas stockfleckig.