561
Große Brosche mit Muschelkamee.
2. H. 19. Jh.
Gelbgold 585 geprüft. 6 x 5 cm. 23,1 g.
Kamee mit geschnittenem, mythologischem Motiv des Bacchus mit Weinlaubkranz, Schaffell und Thyrsosstab. Zargenfassung mit rankenreliefiertem Rahmen. Ergänzter Kugelhaken.