1936
Porzellanbild: "Zigeunerkönigin".
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh. Signiert "M v Ende"(?).
Polychrome Malerei über Vordruck. 15 x 10,5 cm, im Holzrahmen (19,5 x 15 cm).
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer südländischen Schönheit mit Tambourin, verso bezeichnet "Zigeunerkönigin nach Sichel".