651
Kleine Renaissance-Eisenschatulle.
Nürnberg, 2. Hälfte 16. Jh. / Anfang 17. Jh.
Eisen geätzt, innen rote Bleimennige. 7 x 10 x 7,5 cm.
Quaderförmiges "Minnekästchen" auf gedrückten Kugelfüßen; auf dem Scharnierdeckel ein klappbarer Baluster-Tragegriff über dem Schlüsselloch. Allseits und auf dem Deckel Scheinkassetten mit flächenfüllendem, vegetabilen Ätzornament. Im Deckel Schloss mit Sonnenscheiben-Kapelle, 2 Herzschilden und 2 Zuhaltungen über den Resten eines Ätzornamentes. 1 Deckelniete fehlt, kleinere Reparaturen, Alters-/Gebrauchsspuren, Schlüssel ergänzt.
1 Schlüssel.