2069
Friedrich II. Aelteste Volkstedter.
Blaumarke, 2. H. 20. Jh.
Weiß. H 45 cm.
Stehende Figur des Preußenkönigs Friedrich II. mit zwei Windspielen an der Seite, nach der 1821/22 geschaffenen Statue des Bildhauers Johann Gottfried Schadow (1764-1850). Stock restauriert, Degengriff fehlt.