2483
CHAGALL, Marc(1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence)
"Jerusalemer Fenster-Benjamin"
Farblithografie.
Blatt: 32,5 x 24,5 cm. Im Passepartout: 50 x 40 cm.
Aus: "Glasmalereien für Jerusalem", Sauret, Mourlot, Paris 1962.
Französischer Maler russisch-jüdischer Herkunft. Er zählt zu den bedeutendsten Künstlern des 20. Jh.