2475
PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Picador"
Farblinolschnitt.
Blatt: 32 x 39 cm. Im Passepartout: 40 x 50 cm.
Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus.
Literatur: WVZ Bloch 942.