2186
Seltener zweibahniger Kelim mit großen Haken-Motiven.
19. Jh. Anatolien.
Wolle und Ziegenhaar. Flachgewebe in Schlitzkelimtechnik. Ausgewogener, patinierter Polychromdekor mit Abrasch. 428 x 72,5 cm und 435 x 70 cm.
Als Pendants gefertigte Kelimbahnen mit jeweils 6 großen Doppelhakenmedaillons mit gezackten Rändern und kleinen Füllmotiven. Breite Borte mit gezahnter Innenkante und stilisierter Weinkelchornamentik, verso teils Ösenaufhängung. Restauriert/repariert, beschnitten.