Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde "Alpensee"

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2968
BAMBERGER, Fritz(1814 Würzburg - 1873 Neuenhain)
"Alpensee"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso verschiedene Archivnummern wie "41760", "286/4" und "HC_ün1879". Datiert: 1866.
25 x 41 cm. Gerahmt: 30 x 46,5 cm.
Blick durch die Schatten spendenden Bäume über den See zu den Bergen am Horizont. Leinwand doubliert.
Deutscher Maler, studierte zunächst unter Schadow in Berlin, dann bei Wilhelm Krause, später in München ansässig, dort Einfluss von Rottmann auf seine Malerei.

Limit 390 €

Verkaufspreis 390 EUR
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis