1160
Jugendstil-Puppenstube.
Stubenmöbel ungemarkt, wohl Gottschalk. Um 1910.
Holz, außen gestrichen, innen alt tapeziert. 37 x 104 x 34,5 cm.
2-Raum-Gehäuse mit kleinem Podest, Zwischentür und 3 verglasten Flügelfenstern mit originalen Zinngriffen. Eingerichtet als Stube mit 5 Jugendstil-Möbelchen, Keramikofen, Blechtisch etc. und als Schlafzimmer mit Metallbett sowie Ofen, Waschtisch und Badewanne aus Blech. Bespielt, Altersspuren, Tapeten mit Wasserschaden.